Schule Adligenswil
kontaktsuchelogin
 

AKTUELLE INFORMATIONEN

Die Volksschulen öffnen wieder ab 11. Mai 2020

 

Der Präsenzunterricht in der Volksschule Adligenswil (Kindergärten, Primar- und Sekundarschulen, Tagesstrukturen, Musikschule Adligenswil-Udligenswil, Schuldienste) wird unter Berücksichtigung der von Bund und Kanton erlassenen Schutzmassnahmen ab 11. Mai 2020 wieder aufgenommen.

 

Wir freuen uns sehr, die Schülerinnen und Schüler endlich wieder vor Ort begrüssen zu dürfen!

 

Dabei müssen aber bestimmte Sicherheitsmassnahmen eingehalten werden. Ziel ist, die Gesundheit der Schülerinnen und Schüler und der Lehrpersonen zu schützen.

 

Die Volksschule Adligenswil hat für ihre Schulen Schutzkonzepte erstellt und festgehalten, wie die Hygienemassnahmen vom Bundesamt für Gesundheit (BAG) und die kantonalen Vorgaben im Schulalltag umgesetzt werden. Die Eltern wurden von den zuständigen Schulleitungen per Email informiert.

 

Wichtig ist auch, dass auch zuhause alle vom Bundesamt für Gesundheit vorgegebenen Massnahmen gut beachtet und mit den Kindern thematisiert und geübt werden. Dazu gehören unter anderem «Abstand halten» und die Hygienemassnahmen.

BAG - So schützen wir uns

 

Vielen Dank für Ihre Solidarität

 

 

Wichtige Kontakte

DVS Fragen zum Schulbetrieb

https://volksschulbildung.lu.ch/

Rektorat Volksschule Francesca Brignoli 041 375 77 06 francesca.brignoli@schule-adligenswil.ch
Schulleitung Dorf Christian Mehr 041 375 77 01 christian.mehr@schule-adligenswil.ch
Schulleitung Kehlhof Hanna Studer 041 375 77 10 hanna.studer@schule-adligenswil.ch
Schulleitung Obmatt Claudia Christen 041 375 77 95 claudia.christen@schule-adligenseil.ch
SSA Primarschule Alex Ehliger 079 281 89 63

alex.ehliger@schule-adligenswil.ch

Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag

SSA Sekundarschule Judith Häller 079 475 35 82

judith.haeller@schule-adligenswil.ch

Montag, Dienstag- und Donnerstag-Morgen

Schuldienste

Kim Pasternak

041 375 77 14 kim.pasternak@schulische-dienste.ch
Musikschule Ursula Kleeb 041 375 77 84 ursula.kleeb@adligenswil.ch
Tagesstrukturen Lorena Brugger

079 896 04 96

tagesstrukturen@schule-adligenswil.ch

Tageselternvermittlung Martina Baiao 041 375 77 48 martina.baiao@adligenswil.ch
Beratungshotline Jugend- und Familienberatung 041 375 77 62 Montag bis Freitag 13.30 - 16.00 Uhr
PH Luzern Hilfestellung "Homeschooling" PH Hilfestellung für Eltern und Lehrpersonen
Elternbildung Luzern Tipps + Spielideen https://elternbildung.lu.ch/

 




TOP 10 SEITENAUFRUFE



SUCHEN