Schule Adligenswil
kontaktsuchelogin
 

AKTUELLE INFORMATIONEN

Schulschliessung aufgrund des Corona-Virus bis nach den Osterferien

 

Wir informieren die Eltern unserer Schüler/-innen per Email über Veränderungen und Informationen zum Schulalltag.

Die wichtigsten Informationen finden Sie hier, auf unserer Homepage.

 

Der Bundesrat hat am Freitag, 13. März, entschieden, den Unterricht in den Schulen per sofort einzustellen. Präsenzveranstaltungen in Schulen, Hochschulen und weiteren Ausbildungsstätten sind verboten. Die Schulen bleiben mindestens bis nach den Osterferien geschlossen. Es betrifft jegliche Form von Unterricht im Klassenverband, Therapien und Musikschulunterricht (inkl. Veranstaltungen, Lager). Die Bibliothek ist ebenfalls geschlossen.

 

Der Unterricht findet ab Mittwoch, 18. März als Fernunterricht über digitale Kanäle und in Form von Arbeitsaufträgen und Hausaufgaben wieder statt. Die Schüler/innen werden von den Klassenlehrpersonen und den Fachlehrpersonen begleitet. Sie sind gemäss Stundenplan zu den Unterrichtszeiten erreichbar. Die Schule will die Kommunikation zu den Schülerinnen und Schülern sowie den Eltern weiterhin aufrechterhalten und setzt alles daran, die Kinder durch diese Zeit möglichst gut zu begleiten.

 

Das Angebot der Schulsozialarbeit (SSA) besteht weiterhin für Schülerinnen und Schüler, Eltern, Lehrpersonen und Schulleitungen. Auch sie sind per Mail oder Telefon zu den üblichen Bürozeiten erreichbar.

 

Wichtig ist auch, dass Sie zuhause alle vom Bundesamt für Gesundheit und dem Bundesrat vorgegebenen Massnahmen gut beachten. Dazu gehört unter anderem «Abstand halten». Bitte helfen Sie mit, dass Ihr Kind auch auf dem Spiel- und Pausenplatz den Mindestabstand von 2 Metern zu seinen Kollegen und Kolleginnen einhält. Machen Sie bitte Ihrem Kind immer wieder bewusst, dass es jetzt Abstand halten muss - auch zu seinen Spiel- und Lernkameraden - und keine Zusammenkünfte von mehr als 5 Personen erlaubt sind.

 

Vielen Dank für Ihre Solidarität

 

 

Wichtige Kontakte

Hotline Schule

041 375 77 94

Wochentags 8.00 – 12.00 Uhr, 13.30 – 17.00 Uhr
DVS Fragen zum Schulbetrieb

https://volksschulbildung.lu.ch/

Rektorat Volksschule Francesca Brignoli 041 375 77 06 francesca.brignoli@schule-adligenswil.ch
Schulleitung Dorf Christian Mehr 041 375 77 01 christian.mehr@schule-adligenswil.ch
Schulleitung Kehlhof Hanna Studer 041 375 77 10 hanna.studer@schule-adligenswil.ch
Schulleitung Obmatt Claudia Christen 041 375 77 95 claudia.christen@schule-adligenseil.ch
SSA Primarschule Alex Ehliger 079 281 89 63

alex.ehliger@schule-adligenswil.ch

Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag

SSA Sekundarschule Judith Häller 079 475 35 82

judith.haeller@schule-adligenswil.ch

Montag, Dienstag- und Donnerstag-Morgen

Schuldienste

Kim Pasternak

041 375 77 14 kim.pasternak@schule-adligenswil.ch
Musikschule Ursula Kleeb 041 375 77 84 ursula.kleeb@schule-adligenswil.ch
Tagesstrukturen Lorena Brugger

079 896 04 96

tagesstrukturen@schule-adligenswil.ch

Tageselternvermittlung Martina Baiao 041 375 77 48 martina.baiao@adligenswil.ch
Beratungshotline Jugend- und Familienberatung 041 375 77 62 Montag bis Freitag 13.30 - 16.00 Uhr
PH Luzern Hilfestellung "Homeschooling" PH Hilfestellung für Eltern und Lehrpersonen
Elternbildung Luzern Tipps + Spielideen https://elternbildung.lu.ch/

 




TOP 10 SEITENAUFRUFE



SUCHEN